В двух шкафах 120 книг, причем в I шкафу в 3 раза больше книг, чем во II. Сколько книг в каждом шкафу?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:17
    0
    Пусть x - количество книг во 2 шкафу, тогда 3 х - количество книг в 1 шкафу

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=30

    30 книг во 2 шкафу

    3*30=90-кол-во книг в 1 шкафу

    Ответ: 30,90