Можно похожих задач не уравнением: Скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста на 55 км/ч. Отношение = 14 к 3

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:28
    0
    Скорость мотоциклиста - х км/ч,

    скорости велосипедиста - у км/ч,

    составляем систему уравнений:

    { х - 55 = у,

    { 3 х = 14 у,

    из 1 ур-ия:

    х = у + 55,

    подставим во 2 ур-ие:

    3 * (у + 55) = 14 у,

    3 у + 165 = 14 у,

    14 у - 3 у = 165,

    11 у = 165,

    у = 15 км/ч - скорость велосипедиста,

    х = 15+55 = 70 км/ч - скорость мотоциклиста