Сократимы ли дроби? Если да, то сократите их так, чтобы получились несократимые дроби.

1) 203 / 862

2) 495 / 539

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:04
    0
    203 = 7*29

    862 не делится нацело на 7 и не делится нацело на 29, значит, данная дробь 203/862 несократима

    495 = 5*3*3*11

    539 = 7*7*11

    НОД (495; 539) = 11

    495/539 = (495:11) / 539:11) = 45/49