В 3 силосные ямы заложили 105,84 кг силоса. В первую и во вторую ямы заложили поровну, а в третью - в 3 раза меньше, чем во вторую. Сколько силоса заложили в каждую силосную яму?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:39
    0
    X - кг в первой яме

    x - кг во второй яме, т. к.

    первая=второй

    х: 3 - кг в третьей яме

    x+х+x/3=105,84 кг всего в 3 силосных ямах

    Если

    x+x+x/3=105,84, то

    2x+x/3=105,84

    x/3=105,84-2x

    x = (105,84-2x) * 3

    x=317,52-6x

    x+6x=317,52

    7x=317,52

    x=45,36 (кг) в первой и во второй яме

    45,36/3=15,12 кг - в третьей яме

    Проверка: 45,36+45,36+15,12=105,84 кг