Стартовав в полдень, два катера, двигаясь с постоянными скоростями, совершили переезд из пункта A в пункт B, двигаясь по течению реки. Оказалось, что первый катер прибыл в пункт назначения за 6 часов, а второй за 8. На сколько часов первый катер прибудет в пункт A раньше на обратном пути, если они вновь стартуют одновременно, и скорость первого катера больше скорости второго в полтора раза?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:44
    0
    Х - скорость медленного, собственная.

    1,5 х - скорость быстрого, собственная.

    у - скорость реки, S - расстояние от А до В.

    S=8 (х+у)

    S=6 (1,5 х+у)

    8 (х+у) = 6 (1,5 х+у)

    8 х+8 у=9 х+6 у

    х=2 у у=0,5 х

    Скорость медленного по течению 1,5 х (время 8 часов).

    Скорость быстрого по течению 2 х (время 6 часов).

    Скорость медленного против течения х - 0,5 х = 0,5 х

    Скорость быстрого против течения 1,5 х - 0,5 х = х, значит он будет возвращаться 12 часов.

    Поскольку скорость возвращения медленного в 2 раза меньше быстрого, он будет возвращаться 24 часа.

    24 - 12 = 12 часов разница возвращения катеров.