К торговцу пряностями пришли 4 купца. Первый взял половину мешка, второй половину от оставшейся половины. Третий решил что ему хватит и одной четвертой доли мешка. Что досталось 4 купцу?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 09:49
    0
    Первый взял половину - осталась еще половина. То есть 1/2. Второй-половину от оставшейся половины, то есть 1/4. 1-1/2-1/4=1/4, которую и заберет 3 купец. Четвертый ничего не получит
  2. 9 июня, 13:32
    0
    Пусть в мешке было х пряностей, тогда первый взял 1/2 х, второй 1/2 х: 2=1/4 х

    В мешке осталось х-1/2 х-1/4 х=1/4 х

    Тоесть в мешке осталась четвертая часть ее и забрал третий, четвертому ни чего не досталось