К торговцу пряностями пришли 4 купца. Первый взял половину мешка, второй-половину от оставшейся половины, третий решил, что ему хватит и одной четвёртой доли мешка. Что досталось четвёртому купцу?

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 18:56
    0
    Х - целый мешок

    х/2 - взял первый купец

    х / (2*2) = х/4 - взял второй купец

    х/4 - взял третий купец

    х/2+х/4+х/4 = (2 х+х+х) / 4=4 х/4=х - взяла три купца вместе.

    х-х=0 - четвертому не доталось ничего

    Ответ. четвертому купцу ничего не достолось (0).
  2. 22 февраля, 21:37
    0
    четвёртому купцу ничего не досталось