Два катера одновременно отправились от одной пристани в одном направлении. Их скорости соответственно равны 20 км/ч и 30 км/ч.

1) Какое расстояние будет между ними через 1 ч? через 1,5 ч?

2) Через сколько часов расстояние между ними будет равно 25 км?

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 02:52
    0
    1) 30-20 = 10 (км/ч) - скорость удаления, соответственно расстояние между ними через 1 час будет 10 км

    2) 10 * 1,5 = 15 (км) - будет расстояние между ними через 1,5 ч

    3) 25 : 10 = 2,5 (ч) - через столько часов расстояние между ними будет 25 км

    (здесь мы делим на 10 км/ч, т. е. на скорость удаления)
  2. 7 февраля, 02:59
    0
    расстояние равно скорость умножить на время, поэтому:

    20 км/ч*1 ч=20 км проедет первый катер за час

    30 км/ч*1 ч=30 км проедет второй катер за час

    30-20=10 км расстояние между ними через час

    20 км/ч*1,5 ч=30 км проедет первый катер за час

    30 км/ч*1,5 ч=45 км проедет второй катер за час

    45-30=15 км расстояние между ними через полтора часа

    2) Обозначим время, за которое между катерами образуется расстояние 25 км через х:

    30*х-20*х=25 км

    10 х=25

    х=2,5 через 2.5 часа расстояние между катерами будет равно 25 км