два автомобилиста выехали на автопробег расстояние 168 км, один ехал на 2 км/ч быстрее и приехал на 2 часа раньше второго. с какой скоростью ехал второй автомобилист

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 21:28
    0
    Пусть скорость второго х км / ч, тогда скорость первого (х+2) км/ч

    Время в пути второго 168/х часов, а первого 168 / (х+2) часа

    Первый приехал на два часа раньше второго, значит

    168/х - 168 / (х+2) = 2

    решим это уравнение х (х+2) не равно нулю

    168 (х+2) - 168 х=2 х (х+2)

    168 х+336-168 х=2 х^2+4 х

    2 х^2+4 х-336=0

    х^+2 х-168=0

    D=1+168=169

    x1=-1+13=12; x2 = - 1-13=-14

    -14 не удовлетворяет условию задачи

    12 км/ч скорость второго

    12+2==14 км / ч скорость первого автомобилиста
  2. 24 апреля, 23:34
    0
    Скорость 2-ого - Х км/ч, тогда скорость 1-ого (Х+2) км/ч.

    Время 2-ого = 168/Х, а время 1-ого = 168 / (Х+2)

    По условию задачи составим уравнение:

    168/Х - 2 = 168 / (Х+2)

    168 (X+2) - 2 (X^2 + 2X) = 168X

    168X + 336 - 2X^2 - 4X = 168X

    -2X^2-4X + 336 = 0

    D = 16 - 4 (-2) (336) = 16 + 2688 = корень из 2704

    D = 52

    X1 = (4+52) / - 4 = - 14, что не удовлетворяет условию задачи.

    Х2 = 12 (км/ч) скорость 2-ого автомобилиста