Вычисли углы ромба, если:

1) диагональ образует со стороной угол в 21 градус;

2) угол между диагональю и высотой, проведенной из вершины тупого угла, равен 32 градусам;

3) угол между диагональю и высотой, проведенной из вершины острого угла, равен 80 градусам.

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 15:18
    0
    1) Диагонали ромба делят углы пополам, следовательно острый угол ромба 42, тупой 180-42=138

    2) В образовавшемся прямоугольном треугольнике острый угол равен 180-90-32=58, тогда тупой угол в ромбе равен 116, острый 180-116=64

    3) Диагонали ромба взаимо перпендикулярны, в образовавшемся четырехугольнике угол между диагональю ромба и продолжением стороны равен 360-90-90-80=100, тогда смежный угол (между стороной и диагональю) равен 180-100=80, следовательно тупой угол равен 160, а острый 20
  2. 9 апреля, 18:41
    0
    1) Диагональ делит угол пополам, следовательно острый угол 42 градуса, тупой 180-42=138 градусов

    2) Острый угол равен 180-90-32=58 градусам, значит тупой угол в ромбе равен 116 градусам, острый 180-116=64

    3) Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, в образовавшемся четырехугольнике угол между диагональю ромба и продолжением стороны равен 360 - (90+90+80) = 360-260=100 градусам, значит смежный угол 180-100=80 градусам, = > тупой угол равен 160 градусам, а острый 20 градусам