Сколько км прйдет моторная лодка за 4 ч, двигаясь против течения реки, если ее собственная скорость 22 км/ч, а скорость течения составляет 5/44 собственной скорости

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 15:52
    0
    Если скорость лодки 5/44 скорости катера, то ее скорость против течения=22-5/44*22=22-2,5=19,5 (км/ч).

    Тогда путь, пройденный лодкой=4*19,5=78 (км).

    Ответ: 78 км.
  2. 19 ноября, 17:24
    0
    найдем скорость реки

    1) 22*5/44=22:44*5=2,5 км/ч - скорость течения

    так как течение тормозит движение лодки, то при движении в противоположных направлениях скорости вычитаются

    2) 4 * (22-2,5) = 4*19,5=78 км - пройдет лодказа 4 часа против течения