В окружность с радиусом 65 вписан прямоугольник, одна сторона которого больше другой в 2,4 раза. Найдите площадь прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:59
    0
    65*2=130 - диаметр окружности, он является диагональю прямоугольника.

    х - одна сторона

    2,4 х - другая

    По теореме Пифагора:

    х^2 + (2,4 х) ^2=130^2

    6,76 х^2=16900

    х^2=2500

    х=50 - одна сторона

    50*2,4=120 - другая сторона

    50*120=6000 - площадь прямоугольника