Хорды АВ и СД пересекаются в точке К. Найдите длину хорды АВ если СК=4 дм., ДК=15 дм., АК: КВ=3:5

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:57
    0
    CK*DK=AK*KD/Пусть х-одна часть, тогда АК=3 х, КD = 5 х. Имеем 3 х*5 х=4*15

    15 х^2=60

    x^2=60/15

    x^2=4

    x=2

    AK=3*2=6

    KD=5*2=10

    AB=6+10=16