Периметр прямоугольника 288 см, а длина его в 3 раза больше чем ширина. Вычислите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 12:23
    0
    пусть х см ширина, тогда 3 х см-длина.

    Периметр=2 * (ширина+длина). Отсюда уравнение:

    2 * (х+3 х) = 288

    4 х=288:2

    4 х=144

    х=36 (см) - ширина.

    1) 36*3=108 см длина.
  2. 12 октября, 13:18
    0
    х - ширина, 3 х - длина

    2 * (х+3 х) = 288

    4 х=144

    х=36-ширина

    108 - длина