Расстояние между 2 мя пунктами 7500 метров. Одновременно из одного пункта отправились, пешеход со скоростью 6 км./час, Через 15 минут автобус догнал пешехода, с какой скоростью ехал автобус.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:36
    0
    В условии ошибка. Правильно будет: Одновременно из этих пунктов отправились пешеход и автобус.

    7500 м=7,5 км

    15 мин.=1/4 ч.

    1) 6 * (1/4) = 6:4=1,5 (км) - прошёл пешеход за 15 минут

    2) 7,5+1,5=9 (км) - проехал автобус за 15 минут

    3) 9: (1/4) = 9*4=36 (км/ч)

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.