Для каких aсправедлива пропорция: ___5___ = __2,5__

2a + 3 4,5

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 18:14
    0
    По свойству прапорции, перемножаем крестиком через равно)

    5 * 4.5 = 2.5 * (2 а+3)

    22.5 = 5 а + 7.5

    5 а + 7.5 = 22.5

    5 а = 22.5 - 7.5

    5 а = 15

    а = 3