Четыре друга купили велосипед, первый заплатил половину того что заплатили за него другие, второй третью часть того, что заплатили за него другие, а третий заплатил четвертую часть того, что заплатили за него другие, четвертый заплатил 130 рублей, Сколько стоит велосипед и сколько заплатил за него каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 16:13
    0
    x+2x=цена

    y+3y=цена

    z+4z=цена

    значит первый заплатил одну треть

    второй одну четвертую

    третий одну пятую

    1 - (1/3+1/4+1/5) = 1 - (20/60+15/60+12/60) = 13/60 заплатил четвертый

    130 / 13/60=130*60/13=600 руб стоимость велосипеда

    ответ 600 руб
  2. 12 мая, 19:55
    0
    пусть первый заплатил х, второй у, третий z

    выходит

    {x = (130+y+z) / 2

    {y = (130+z+x) / 3

    {z = (130+y+x) / 4

    {2x=130+y+z

    {3y=130+z+x

    {4z=130+y+x

    {2x-y-z=130

    {3y-z-x=130

    {4z-y-x=130

    {2x-5z+x=0

    {3x-5z=0

    {x=5z/3

    {10z/3-y-z=130

    {7z/3=130+y

    {3 (7z/3-130) - z-5z/3=130

    z=120

    x=200

    y=150

    Ответ 120+200+150+130=600 рублей