Четверо друзей купили футбольный мяч. Первый заплатил половину, второй-треть того, что заплатили другие, третий - четверть того, что заплатили другие трое, четвертый - последние 52 гривны. Сколько стоит мяч?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 19:11
    0
    Пусть Х-стоимость мяча.

    1-й заплатил 0,5 Х=х1

    Пусть второй заплатил х2

    (Х-х2) : 3=х2

    4*х2=Х

    Второй заплотил 0,25 Х

    х3-заплатил 3-й

    (Х-х3) : 4=х3

    х3=0,2 Х

    Четвертый заплатил Х-0,5 Х-0,2 Х-0,25 Х=0,05 Х

    0,05 Х=52

    Х=52*20=1040 гривен
  2. 13 ноября, 20:08
    0
    Пусть цена за мяч x гривен.

    Первый заплатил 0,5x.

    Пусть второй заплатил у гривен.

    Пусть третий заплатил z гривен.

    Четвёртый 52 гривны.

    0.5x+y+z+52=x

    y = (0.5x+z+52) / 3

    z = (0.5x+y+52) / 4

    Три уравнения, три неизвестные переменные, ненулевой определитель - единственное решение. Решаем, например, методом Гаусса

    x=1040, y=260, z=208

    Проверка:

    Первый заплатил 520, второй 260, третий 208, четвёртый 52.

    520+260+208+52=1040. Верно

    Ответ: Мяч стоит 1040 гривен