Четверо друзей отправились за грибами и набрали вместе 121 белый гриб. Первый из друзей набрал на 2 белых гриба больше, чем второй, а третий - на 3 меньше. чем четвертый. При этом четвертый из друзей набрал на 5 белых меньше, чем второй. Сколько белых грибов набрал первый из друзей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:28
    0
    Х - набрал второй

    Х+2 - набрал первый

    Х-5 - набрал четвертый

    (Х-5) - 3 - набрал третий

    Х + Х+2 + Х-5 + (Х-5) - 3 = 121

    Х+Х+2+Х-5+Х-5-3=121

    4 Х-11=121

    4 Х=132

    Х=132/4

    Х=33 гриба набрал второй

    33+2=35 - набрал первый

    33-5 = 28 набрал четвертый

    33-5-3 = 25 набрал третий

    33+35+28+25=121

    121=121

    ЧТД!