Среднее арифметическое двух чисел равно 7,2. Одно число 1.4 раза меньше другого. Найдите меньшее число.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:35
    0
    пусть одно число х, тогда второе 1,4 х Составим уравнение

    х+1,4 х=7,2*2

    2,4 х=14,4

    х=14,4:2,4

    х=

    х=6 одно число, тогда другое

    6*1,4=8,4

    проверка

    (6+8,4) : 2=7,2