1) Лыжник проходит 4,5 км за 15 мин. За какое время лыжник пройдёт 15 км, если будет идти с такой же скорость?

2) Для приготавления драгоценного сплава взяли золото, серебро и платину, массы которых относились как 3:4:9 соответственно. Найдите массу серебра в 120 г такого сплава.

3) Сплав содержит 11% меди. Сколько меди содержится в 370 кг такого сплава?

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 21:49
    0
    1) 4.5 км - 15 мин. Х = (15*15) / 4,5=50

    15 км - Х мин

    2) 3:4:9=1:12

    120 гр. - 12:12 Х = 1:12*120=10 гр.

    Х гр. - 1:12

    3) 100% - весь сплав 370 кг - 100% Х=11*370/100=40,7 кг

    11% - медь Х - 11%
  2. 31 мая, 22:20
    0
    2) 1) серебро в сплаве 4 / (3+4+9) * 100%=400/16=25%

    2) платина в сплаве 9 / (3+4+9 * 100%=900/16=56,25%,

    в 120 г сплава платины 120*56,25/100=67,5 г.

    Ответ: 67,5 г