Для приготовления драгоценного сплава взяли золото, серебро и платину, массы которых относятся как 3:4:9

1) сколько процентов серебра в этом сплаве?

2) Найдите массу платины в 120 г сплава

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:08
    0
    1) Доля серебра в сплаве 4 / (3 + 4 + 9) * 100% = 400 / 16 = 25%

    2) Доля платины в сплаве 9 / (3 + 4 + 9) * 100% = 900 / 16 = 56,25%,

    поэтому в 120 г сплава платины 120 * 56,25 / 100 = 67,5 г.