На посещение школьниками театра родители израсходовали 2/7 всех собранных денег, а на экскурсию 4/7 этой суммы. После осталось 2500 руб. Сколько денег было собрано родителями?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 06:38
    0
    1) 2/7 + 4/7 = 6/7 (суммы) - израсходовали

    2) 1 - 6/7 = 7/7 - 6/7 = 1/7 (суммы) - осталась

    3) 2500: 1/7 = 2500*7=17500 (руб) - было собрано родителями

    Ответ: 17500 руб.
  2. 24 марта, 08:13
    0
    всего было израсходовано 2/7+4/7=6/7. следовательно осталось 1/7 всех денег.

    пусть х - первоначальное кол-во денег. тогда

    1/7 х = 2500

    х=17500

    ответ: 17500 руб было изначально собрано родителями