Одно число увеличили на 20 %, а вдвое большее на 5 %. Сумма этих чисел увеличилась на?

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 15:01
    0
    Пусть Х - первое число, тогда 2 Х - второе. Их сумма равна Х + 2 Х = 3 Х.

    "Одно число увеличили на 20 %". Следовательно первое число теперь равно 1,2 Х.

    "А вдвое большее на 5 %". Второе число стало 2 Х * 1,05 = 2,1 Х

    Сумма равна 1,2 Х + 2,1 Х = 3,3 Х

    Разница сумм: 3,3 Х - 3 Х = 0,3 Х

    Ответ: Сумма этих чисел увеличилась на 0,3 первого числа (в 1,1 раз или на 10%).
  2. 30 апреля, 16:02
    0
    х+2 х=3 х

    х+0,2 х+2 х+0,05*2 х=х+0,2 х+2 х+0,1 х=3,3 х

    3,3 х-3 х=0,3 х - на 30 %