13. Число 5a9 делится на 9 без остатка. Число а равно 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 5) 0

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 18:33
    0
    Число делится на 9, если сумма цифр этого числа делится на 9. Тогда

    5+а+9=14+а должно делиться на 9. Ближайшие к 14 числа, делящиеся на 9 - это 9 и 18. Тогда либо 14+а=9 и а=-5, либо 14+а=18 и а=4. В ответе есть число а=4 (4-ый ответ).

    Ответ: положительное а=4.
  2. 10 мая, 19:32
    0
    число делится на 9 только тогда, когда сумма цифр числа делится на 9

    Значит, цифра 4 и число 549