в первом бидоне в 3 раза больше молока чем во втором. после того как из первого бидона перелили во второй 3 литра молока в нем оcталось вдвое больше молока чем стало во втором бидоне. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:01
    0
    2 бидон было х налили + 3 стало х+3,

    тогда в 1 бидоне было 3 х отлили - 3 стало 2 * (х+3)

    3 х-3=2 * (х+3)

    3 х-3=2 х+6

    3 х-2 х=6+3

    х=9 литров было во 2 бидоне

    9*3=27 литров было в 1 бидоне

    проверь в 1 бидоне 27, а во 2=9 (это в 3 раза больше)

    9+3=12 стало во 2 бидоне

    27-3=24 стало в 1 бидоне (это в 2 раза больше, чем во 2)