помогите решить задачу подробно

два пешехода вышли навстречу друг другу из двух сел, расстояние между которыми 26 км. Скорость первого пешехода 5 км/ч, воторого 7 км/ч. Через скольео часов между ними будет 14 км

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 10:18
    0
    1) 26 км - 14 км = 12 км - должны пройти пешеходы за некоторый промежуток времени.

    2) 5 км/ч + 7 км/ч = 12 км/ч - скорость сближения пешеходов

    3) 12 км: 12 км/ч = 1 ч - именно это время требуется узнать в задаче.

    Ответ: через 1 ч.
  2. 31 мая, 12:25
    0
    Пусть пешеходы шли х часов до тех пор, пока расстояние между ними не стало 14 км. Тогда они прошли (5 х+7 х) = 12 х км.

    Оставшееся расстояние между пешеходами равно (26-12 х) км. Но в то же время это расстояние равно 14 км. Составляем уравнение:

    26-12 х=14

    12 х=26-14

    12 х=12

    х=1

    Ответ: 1 час.