От одной пристани отплыл в 11 часов ночи теплоход, проходивший по 25 км/час, а от другой пристани навстречу ему в 3 ч следующего утра вышел другой теплоход, проходивший по 27 км/час. Через сколько часов после отплытия второго парохода они встретятся, если между пристанями 360 км?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:37
    0
    так как первый теплоход находился в пути 4 часа до момента отправления второго теплохода, то узнаем какаое расстояние он за это время прошел 25*4=100 км, теперь узнаем сколько нужно пройти двум теплоходам

    360-100=260 км,

    25+27=52 км/ч - скорость сближения теплоходов, теперь узнаем, через сколько часов после отплытия второго парохода они встретятся 260/52=5 часов