От 1 пристани отплыл в 11 ч ночи теплоход, проходивший по 25 км/ч, а от другой пристани навстречу ему в 3 ч следуйщего утра йвышел другой теплоход, проходивший по 27 км/ч через сколько часов после отплытия второго теплохода они встретятся, если между пристанями 360 км?

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 09:49
    -1
    1 теплоход плыл 4 часа, перед тем как выплыл второй, значит он проделал пусть 25*4=100 км. Пока отбрасываем эти 60 км 360-100=260. Итак мы имеем 2 теплохода идущих друг на друга 1. 25 км/ч 2. 27 км/ч расстояние между ними 260 км. Найдём их общую скорость 25+27=52 км/ч Теперь мы можем найти время, через которое они встретятся 260/52=5.

    Ответ: 5 часов.
  2. 25 января, 11:02
    +1
    11 ч ночи - это 23:00

    24 ч-23 ч=1 ч (плыл первый до полуночи)

    1 ч+3 ч=4 ч (плыл первый до выхода второго)

    25 км/ч*4 ч=100 км (проплыл первый до выхода второго)

    360 км-100 км=260 км (между теплоходами ко времени выхода второго)

    25 км/ч+27 км/ч=52 км/ч (скорость сближения)

    260 км: 52 км/ч=5 ч

    Ответ: после отплытия второго и до встречи теплоходы плыли 5 часов