Когда саша прошёл 1.19 км, миша решил его догнать на велосипеди. через 4 мин 15 с миша догнал сашу. с какой скоростью двигались мальчики, если скорость саши была в5 раз меньше скорости миши?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:20
    0
    Примем скорость Саши х м/мин, а скорость Миши 5 х м/мин.

    Мишм проехал до встречи с Сашей

    4,25*5 х км=21, 25 х м

    За 4,25 мин Саша прошел 4,25 х, и еще до выезда Миши 1,19 км (1190 м)

    Всего ребята прошли равное расстояние

    Саша 4,25 х+1190 м

    Миша - 21, 25 х м

    До встречи они прошли одинаковое расстояние.

    Составим и решим уравнение

    4,25 х+1190 = 21, 25 х

    21, 25 х - 4,25 х=1190

    17 х=1190

    х=70 м/мин или 4,2 км/ч скорость Саши.

    Скорость Миши

    4,2*5 = 21 км/ч