Когда Саша прошел 1,19 км, Миша решил догнать его на велосипеде. Через 4 мин 15 сек Миша догнал Сашу. С какой скоростью двигались мальчики, если скорость Саши была в 5 раз меньше скорости Миши?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:24
    0
    Т. к. Миша догнал Сашу через 4 мин 15 сек=4,25 мин=17/240 (t) часа, значит за это время он преодолел эти 1,19 (S) км.

    Отсюда можно найти его скорость V=S:t

    V=1,19:17/240=1,19*240:17=16,8 (км/ч)

    Ну, а скорость пешехода, по условию задачи в 5 раз меньше т. е.

    16,8:5=3,36 (км/ч)