В трёх книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше чем во 2 а втретьем 143 книги. Сколько книг в 1 шкафу?

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 08:57
    0
    х (к) - во втором шкафу

    5 х (к) - в первом шкафу

    т. к. в третьем шкафу 143 книги и всего 545 книг, получается

    х+5 х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х=402/6

    х=67 (книг) - во втором шкафу

    67*5=335 (книг) - в первом шкафу

    Проверяем: 67+335+143=545
  2. 4 августа, 09:16
    0
    пусть х - 2 шкаф, тогда 1 шкаф - 5 х, следовательно олучаем уравнение 5 х+х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х = 402: 6

    х=67

    5*67=335

    ответ: 335 книг в первом шкафу