А) Из пунктов А и В одновременно на встречу друг другу вышли 2 пешехода. Они встретились через 40 минут после своего выхода, а через 32 мин после встречи первый пришёл в B. Через сколько часов после своего выхода из В второй пришёл в А?

Б) Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов, а по течению реки-за 5 часов. Сколько времени потребуется плоту, чтобы проплыть такое-же расстояние по реке?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:53
    0
    тогда первое

    пусть путь будет равен 1

    тогда 40x+40y=1

    40y/x=32

    1-40x=32x

    x=1/72

    y=1/90

    то есть 1,5 минут или 90 минут

    Допустим пусть скорость катера х а скорость течения у

    тогда 6x расстоянние

    5 (x+y) тот же

    6x=5x+5y

    x=5y

    тогда ему потребуется

    30y/y=30 часов