для того чтобы пронумеровать страниц книги использованно 2322 цифр. если нумерация начинается с 1-цы, то определите сколько страницы в книге.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:47
    0
    первые 9 страниц занимают 9 цифр

    В двузначных числах каждый десяток (от 10 до 19, от 20 до 29 и т. д.) занимает 10*2=20 мест

    Итак, в первой сотне 9 десятков. 9*20+9=189

    2322-189=2133

    Теперь считатем трехзначные числа

    Каждый десяток трехзначных чисел (от 100 до 109, от 110 до 119) занимает 10*3=30 мест.

    В первой сотне: 10*30=300 цифр

    А всего сотен 9. 300*9=2700 - уже перебор. Поэтому количество страниц в книге - трех значное число

    2133:300=7.11

    Значит, число страниц больше 700. 7*300=2100.

    2133-2100=33

    33 места займут 11 трехзначных чисел.

    711+99=810

    ответ: 810 страниц