витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше чем костя сколько макетов яхт сделал витя и сколько костя если костя сделал в 7 раз больше макетов, чем витя

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 11:17
    0
    х макетов - витя

    7 х - костя

    7 х-х=18

    6 х=18

    х=18:6

    х=3

    3 макета - сделал Витя

    3*7=21 (мак.) - сделал Костя

    Ответ: Витя сделал 3 макета. Костя сделал 21 макет
  2. 6 октября, 12:15
    0
    Пусть Витя за лето сделал х макетов, тогда Костя сделал х + 18 макетов. Также известно, что Костя сделал 7 х яхт. В таком случае, получаем следующее равенство:

    7 х = х + 18

    6 х = 18

    х = 3

    Витя сделал 3 макета, а Костя сделал 21 макет (3 + 18 = 21, 3*7 = 21)