Найдите наибольшее значение функции y=1 / (x^2+ax+3) если график этой функции проходит через точку M (2; 0,2) (либо подскажите алгоритм решения)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:43
    0
    f (x) = 1 / (x^2+ax+3)

    f (2) = 1 / (4+2a+3) = 0.2

    1=0.2 (7+2a)

    1=1.4+0.4a

    a=-1

    фукнция имеет вид y=1 / (x^2-x+3)

    Берем производную

    y' = (1-2x) / (x^2-x+3) ^2

    1-2x=0

    x=1/2

    f (1/2) = 1 / ((1/2) ^2 - (1/2) + 3) = 4/11 - наибольшее значение функции