В бидоне было в 2 раза больше молока, чем в банке. После того как из банки отлили 2 л, а из бидона-3 л, в банке осталось молока в 4,5 раз меньше, чем в в бидоне. Сколько литров молока было в бидоне и в банке вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:05
    0
    |Было | Отлили | Осталось

    Банка| х | - 2 л | х-2

    Бидон| 2 х | - 3 л | 2 х-3

    В бидоне в 4.5 раза больше чем в банке

    Значит (х-2) * 4.5=2 х-3

    4.5 х-9=2 х-3

    4.5 х-2 х=-3+9

    2.5 х=6

    х=6/2.5

    х=2.4 (л) было в банке

    2.4*2=4.8 (л) было в бидоне

    2.4+4.8=7.2 (л) было и банке и в бидоне изначально