Радиус основания цилиндра равен 10 см, площадь боковой поверхности в 5 раз меньше площади основания. Найдите объём цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:04
    0
    Дано: Sб=5Sосн

    R=10 см

    Найти: V?

    Решение:

    V=Sосн*H

    Площадь основания (площадь круга) равна п*R^2=100 п

    Sб=2 пRH=20 пH=5*100 п, отсюда H=500 п/20 п=25 см

    НАходим объем: V=пR^2*H=100 п*25=2500 п (см^3)