Коля собрал грибов в 3 раза меньше, чем Саша. Дима собрал грибов в 2 раза больше, чем Коля. Вместе они собрали 30 грибов. Сколько собрал каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:54
    0
    Пусть Коля собрал x грибов

    Тогда Саша собрал 3x грибов

    Тогда Дима собрал 2 х грибов

    Тогда сумма собранных грибов будет (х+3x+2 х) грибов

    Так как по условию задачи они собрали 30 грибов, то составим уравнение:

    х+3x+2x=30

    6x=30

    x=30:6

    x=5

    5 (грибов) - собрал Коля

    5*3=15 (грибов) - собрал Саша

    2*5=10 (грибов) - собрал Дима

    Проверка задачи:

    5+15+10+30 (грибов)

    Ответ: 5 грибов Коля, 15 грибов Саша, 10 грибов Дима