Коля и Миша варили кашу. Этой кашей они заполнили две кастрюли одинакового объема и шесть банок такого же объема. Сколько литров каши сварили мальчики, если в банки они разлили на 12 литров каши больше, чем в кастрюли?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:16
    0
    I способ:

    Предположим, что вместимость посуды х литров, тогда объём кастрюль 2 х литров, а объём банок 6 х литров, из условия задачи известно, что в банки разлили на 12 литров каши больше, чем в кастрюли

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    2 х=6 х-12

    6 х-2 х=12

    4 х=12

    х=12:4

    х=3 (л) - вместимость посуды.

    2 х=2·3=6 (л) - каши заполнили кастрюли.

    6 х=6·3=18 (л) или 6+12=18 (л) - каши заполнили банки.

    6+18=24 (л) - каши всего.

    II способ:

    1) 6-2=4 - разница в количестве посуды.

    2) 12:4=3 (л) - вместимость посуды.

    3) 2·3=6 (л) - каши в двух кастрюлях.

    4) 6+12=18 (л) - каши в шести банках.

    5) 6+18=24 (л) - каши всего.

    Ответ: 24 литра каши сварили мальчики.