1) Два предмета в сумме стоят 60000 руб. Если стоимость первого уменьшить на 20%, а второго увеличить на 15%, то вместе они будут стоить 63120 руб. Укажите первоначальную стоимость первого предмета.

2) Книгу, объемом в 190 страниц, Архимед прочитал за 3 дня. В первый день Архимед прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем во второй, а во второй день на 20 страниц меньше, чем в третий. Сколько страниц прочитал Архимед в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:40
    0
    Решение:

    1). Пусть стоимость первого предмета - x руб, а 2 предмета - y.

    x+y=60000

    (x-0.2x) + (y+0.15y) = 63120

    0.8x+1.15y=63120

    y=60000-x

    0.8x+1.15 (60000-x) = 63120

    0.8x+69000-1.15x=63120

    -0.35x=-5880

    x=16800

    Ответ: S (1 предмета) = 16800.

    2). Пусть x - количество страниц, которых Архимед прочитал в 1 день:

    x+1.2x + (1.2x+20) = 190

    3.4x=170

    x=50

    Тогда в третий день Архимед прочитал 1.2*50+20=80

    Ответ: N3 (страниц) = 80.