Два предмета в сумме стоят 75100 у. е. Если стоимость первого уменьшить на 20%, а второго увеличить на 10%, то вместе они будут стоить 65870 у. е. Укажите первоначальную стоимость первого предмета.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:57
    0
    Пусть x - это стоимость 1 предмета, а y - это стоимость второго, тогда

    Запишем систему из двух уравнений

    x+y=75100

    0,8x+1,1y=65870

    x=75100-y

    Подставим это во второе уравнение

    0,8 (75100-y) + 1,1y=65870

    60080-0,8y+1,1y=65870

    0,3y=65870-60080

    0,3y=5790

    y=5790/0,3=19300 стоимость первого предмета

    x=75100-y=75100-19300=55800 стоимость второго предмета