Образующая конуса равна l и составляет с плоскостью основания угол 60 градусов найдите объем конуса. решите с обьяснением

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:29
    0
    Образующая (L), радиус основания (R) и высота конуса (H) образуют прямоугольный треугольник. Угол между L и R по условию 60 град, след-но угол между H и L равен 30 град. Получаем, что R=1/2. По теореме Пифагора найди H (H^2=L^2 - R^2).

    V=Sосн*H/3, Sосн=пи R^2

    ответ пи корней из 3 разделить на 24