Папа разговаривает с сыном:

- Сегодня тебе АВ лет, а мне ВА, но завтра я буду

старше тебя в два раза. Сколько каждому лет?

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:37
    0
    Возможен и второй вариант.

    День рождение будет у отца

    Тогда отцу 73 а сыну 37

    74 = 2*37

    Решается просто

    Количество десятков х, количество единиц у

    10 х+у+1 = 2 (10 у+х)

    8 х = 19 у-1

    х = (19 у-1) / 8

    Меняем у от 1 до 9 и находим х

    при у = 3

    x = (19*3-1) / 8 = 7

    Получили 73 и 37
  2. 26 апреля, 14:21
    0
    Я полагаю так, что разговор отца с сыном происходит накануне дня рождения сына.

    Сегодня сыну ещё 25 лет, а отцу 52. Завтра сыну исполнится 26, а отцу будет также 52.

    Получается: АВ=25: ВА=52: 52:26=2