решите задачу

автобус должен пройти 333 км. за 6 ч. после того, как он проехал треть пути его задержали на 15 минут. с какой ккоростью он должен пройти остаток пути, чтобы прийти в конечный пункт без опаздания

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 06:34
    0
    6/3=2 часа

    333/3=111 км

    6-2=4 часа

    333-111=222 км

    4-0,25=3,75 часа

    222/3,75=59,2 км/ч

    ...
  2. 30 июля, 07:29
    0
    1) 333: 6 = 55,5 км/ч - первоначальная скорость

    2) 333: 1/3 = 111 (км) - проехал с первоначальной скоростью

    3) 333-111 = 222 км - должен проехать с увеличенной скоростью.

    4) 111 : 55,5 = 2 часа - потратил автобус, чтобы проехать 111 км.

    5) 6-2 = 4 часа - должно было остаться, чтобы ехать со скоростью 55,5 км/ч

    6) 4-1/4 = 3 целых3/4 = 3,75 часа - осталось в действительности.

    7) 222 : 3,75 = 59, 2 км/ч - увеличенная скорость автобуса.

    Ответ: со скоростью 59,2 км/ч должен пройти автобус остаток пути, чтобы приехать без

    опоздания.