Среднее арифметическое четырех чисел 6,7. Первое равно 2, второе в 1,2 раза больше первого, а третье меньше четвертого в!,5 раза. Найдите третье и четвертое числа.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:50
    0
    среднее арифметическое четырех чисел 6,7. Первое равно 2, второе в 1,2 раза больше первого, а третье меньше четвертого в!,5 раза. Найдите третье и четвертое числа.

    решение

    примем

    а - первое число

    в - второе число

    с - третье число

    д - четвертое число

    тогда

    (а+в+с+д) / 4=6,7

    а=2

    в=1,2*а=1,2*2=2,4

    с=д/1,5

    тогда

    (2+2,4+д/1,5+д) / 4=6,7

    4,4+д/1,5+д=6,7*4

    (10*д/15+д) = 6,7*4-4,4

    (10*д+15*д) / 15=6,7*4-4,4

    25*д = (6,7*4-4,4) * 15

    д = (6,7*4-4,4) * 15/25

    д=13,44

    с=13,44/1,5=8,96

    Проверим:

    (2+2,4+8,96+13,44) / 4=6,7

    6,7=6,7

    Ответ: третье число 8,96

    четвертое число 13,44