Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30% большего их них равны 2,3 меньшего

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:13
    0
    Пусть большее число будет х, а меньшее - у. Тогда

    х - у = 33 (1)

    И второе соотношение

    0,3 х = 2,3 у (2)

    Из (1) : х = 33 + у (3)

    Подставим (3) в (2)

    0,3 (33 + у) = 2,3 у

    9,9 + 0,3 у = 2,3 у

    9,9 = 2 у

    у = 4,95

    Из (3) : х = 33 + 4,95 = 37,95

    Ответ: эти числа: 4,95 и 37,95