Для пирога на 5 человек следует взять3/8 фунта чернослиа. Сколько граммов чернослива следует для пирога рассчитанного на четырех человек? Считайте, что 1 фунт равен 0, 4 кг.

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 00:10
    0
    0,4*3/8=0,15 (кг) - 3/8 фунта чернослива

    5 - 0,15

    4 - х

    х=4*0,15:5=0,6:5=0,12 (кг) = 120 г

    Ответ: 120 граммов чернослива след ует взять для пирога рассчитанного на четырех человек
  2. 3 марта, 00:25
    0
    Составим пропорцию

    5 соответствует 3/8

    4 соответствует х

    х = ((3/8) * 4/5) * 0,4 = 0,3*0,4 = 0,12 кг = 120 г