Составить уравнение прямой перпендикулярной прямой х - у - 7 = 0 и проходящей через точку (-3; 4)

Выберите один ответ:

a. у = х - 3

b. у = х + 8

c. х - у = 9

d. х + у - 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:57
    0
    x-y-7=0

    y=x-7

    чтобы прямая была перпендикулярна достаточно точго, чтобы угловые коэффициенты относились как

    k2=-1/k1

    k2=-1/1=-1

    уравнение принимает вид y=-x+b

    уравнение прямой, перепендикулярной данной, проходящей через точке (-3; 4) : y=-x+1

    то есть, вариант d