Найти вероятность того, что последняя цифра квадрата или четвертой степени произвольного целого числа окажется единицей.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:23
    0
    последняя числа числа может быть

    1 в квадрате 1

    2 - в квадрате 4

    3 в квадрате 9

    4 в квадрате 16

    5 в квадрате 25

    6 в квадрате 36

    7 в квадрате 49

    8 в квадрате 64

    9 в квадрате 81

    0 в квадрате 0

    значит только 2 числа в квадрате имеют 1 на конце

    значит 2/10=1/5=20%

    последняя цифра числа может быть

    1 в 4 степени 1

    2 в 4 степени 16

    3 в 4 степени 81

    4 в 4 степени 256

    5 в 4 степени 625

    6 в 4 степени 1296

    7 в 4 степени 2401

    8 в 4 степени 4096

    9 в 4 степени 6561

    значит в 4 х случаях на конце будет 1

    значит 4/10=40%